Калужский филиал

В Калужском филиале Финуниверситета состоялась Региональная Ассамблея по финансовой грамотности.

Мероприятие прошло 14 сентября 2023 года при поддержке Министерства Финансов, Центрального банка, Министерства образования и науки, Управления федеральной налоговой службы Калуж​ской области.

Региональная Ассамблея была посвящена вопросам совершенствования взаимодействия, выработки стратегии совместной деятельности и обмена положительным опытом работы в сфере финансовой грамотности, а также лучшими практиками в ее преподавании.

Целевая аудитория мероприятия – обучающиеся школ, а также педагоги и методисты образовательных учреждений Калуги и Калужской области. В работе региональной Ассамблеи приняли участие 85 обучающихся и 64 педагога.

Открыл мероприятие и выступил в качестве модератора пленарной части ассамблеи ​​кандидат экономических наук, доцент, директор Калужского филиала Финуниверситета Виталий Анатольевич Матчинов. С приветственным словом к участникам также обратился директор Института финансовой грамотности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Михаил Петрович Петриченко.

В работе пленарного заседания – пленарной дискуссии приняли участие ключевые спикеры в сфере финансовой грамотности в Калужском регионе:

- Владимир Васильевич Гапуненков ​- заместитель министра финансов Калужской области;

- Марина Владимировна Изюмова - управляющий Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу;

- Андрей Юрьевич Ламакин - руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области.

В результате обсуждения были определены приоритетные направления работы в сфере финансовой грамотности для Калужского региона.

Пленарное заседание закончилось награждением  школ благодарственными письмами за активное участие в исследовании финансовой грамотности школьников Калужской области. Награждаемые участники также поблагодарили Марину Владимировну Изюмову и Банк России в за большой вклад в разработку методических материалов для проведения уроков по финансовой грамотности.

В основной части региональной ​Ассамблеи был проведен круглый стол для педагогов «Лучшие педагогические практики по финансовой грамотности». Калужский филиал Финуниверситета впервые стал региональной площадкой для обмена лучшими педагогическими практиками по финансовой грамотности среди педагогов школ Калужского региона. В ходе обсуждения педагоги получили ответы на вопросы, касающиеся разработки методических рекомендаций по повышению финансовой грамотности с учетом специфики Калужского региона, а также применения образовательных технологий при обучении финансовой грамотности.  Здесь были озвучены и получили отклик результаты научных исследований в сфере финансовой грамотности обучающихся – вопросы виктимологического аспекта противодействия финансовому мошенничеству в Калужском регионе.

Для учащихся школ были организованы и проведены  игровые секции. Здесь спикеры могли не только провести увлекательные занятия с ребятами, но и обменяться с ними идеями, предложениями и практическим опытом в живом очном формате.  Кроме спикеров с ребятами работали преподаватели и команды студентов  Калужского филиала Финуниверситета, что привнесло естественность, живость, насыщенность положительными эмоциями той атмосферы, в которой оказались ребята, войдя в двери ВУЗа.

​Ассамблея по финансово​й грамотности